Что такое полуприцеп лесовоз и каковы его основные характеристики?

Что такое полуприцеп лесовоз и каковы его основные характеристики?

Для перевозки особых грузов используется узкопрофильная техника, а полуприцеп лесовоз – один из представителей особых грузовых автомобилей. Использование такой спецтехники повышает уровень безопасности водителя, товара и случайных встречных в дороге, поэтому этим требованием не стоит пренебрегать.

Лесовоз с прицепом – особый тип автомобиля, который оборудован специальным тягачом, служащим для транспортировки древесины. Поскольку достаточно часто работы проводятся на грунтовых дорогах, автомобиль должен обладать высокой проходимостью и мощностью.

В большинстве случаев полуприцеп лесовоз купить необходимо тем предприятиям, которые занимаются поставками разнообразной древесины, бревен и досок большой длины. В некоторых случаях полуприцеп лесовоз может использоваться и для транспортировки труб, ж/б столбов, опор и прочих длинных объектов.

Производитель ВАРЗ создает лесовоз с прицепом из качественных и надежных материалов, а конструкция предполагает наличие определенных особенностей:

  • Платформа, где размещается груз, обязательно комплектуется кониками – вертикальными опорами, с помощью которых осуществляется фиксация груза. Располагаются они симметрично по обе стороны платформы.
  • Колесные оси и шасси. Их тип подбирается исходя из региона эксплуатации прицепа и его назначения.
  • Система крепления груза с помощью специальных надежных тросов.
  • Гидравлический манипулятор для более простой и быстрой загрузки/разгрузки товаров.

Помимо этого, лесовоз с прицепом также можно классифицировать и исходя из его назначения. Так, существуют автопоезда и прицепы, для перевозки особо крупных объемов сырья, лесовозные платформы и бортовые грузовые машины со специальными креплениями для фиксации лесной продукции. Последний вариант предназначен для перевозки сырья на небольшие расстояния, так как его грузоподъемность существенно ниже, чем грузоподъемность полуприцепов.

Поскольку полуприцеп лесовоз (сортиментовоз) выполняет достаточно серьезные задачи, производители используют для производства такой техники надежные высокопрочные материалы. Это гарантирует длительный срок службы при интенсивных нагрузках и неблагоприятных погодных условиях. И помните, фраза «куплю полуприцеп» лесовоз сопряжена также с регулярным сервисным обслуживанием спецтехники, ведь правильный уход и техосмотр – ключ к долговечному использованию полуприцепов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *