Типы зимних автошин

Весь ассортимент зимней авторезины делится на четыре группы. Какие купить зимние шины в Киеве, каждый водитель для себя определяет сам, учитывая разные критерии.

На рынке зимнюю резину купить можно прямо здесь таких типов:

  1. Шипованные. Зимние покрышки с шипами – это отличное сцепление на заснеженных и скользких дорогах. Машина хорошо держится в поворотах и легко преодолевает подъемы. Недостатки – огромный гул от контакта штифтов с дорогой, минимальная устойчивость на сухом и мокром асфальте, высокая цена зимней резины с шипами.
  2. Фрикционные скандинавского типа. По свойствам мало в чем уступают шипованным вариантам, но вместо штифтов на протекторе размещены многочисленные острые ламели, которые способны продавливать даже ледяное покрытие. В резиновом составе много силики, которая придает эластичности даже при -250С, что не позволяет шинам дубеть на таком морозе. Хорошо чувствуют себя на заснеженной и обледенелой трассе, но в «каше» могут застрять.
  3. Фрикционные европейского класса. Такие модели – самые популярные в Украине. Купить зимнюю резину-«липучку» советуется водителям с регионов, где не бывает обильных затяжных снегопадов и морозной температуры ниже -150С. Особенность покрышек в том, что они могут использоваться даже при t +100С, уверенно сохраняя устойчивость на сухом и влажном дорожном покрытии. Классические фрикционные шины считаются наиболее долговечными, но с повышенным уровнем шумности. Главное достоинство – дренажная система: по углубленным каналам влага и грязь удаляются быстро за пределы контактного пятна.
  4. Автошины «под шип». Относительно недавно появились покрышки, на которые можно самостоятельно устанавливать шипы, когда появится в них необходимость. В отличие от «шиповок», эти модели показывают лучшую устойчивость на очищенных от снега дорогах, но цена зимних шин «шипуемого» типа не ниже, чем на шипованные варианты. Кроме того, шипы чаще вылетают из протектора, что требует дополнительных денежных затрат для их замены.

Зимние автошины любого типа в Украине продаются на специализированных рынках и в интернет-магазине. Каждому водителю лучше заранее приобрести нужные по размеру и характеристикам колеса, ведь неизвестно, когда именно погода преподнесет неприятные сюрпризы в виде выпадения первого снега или обледенелости, что осложнит передвижение по дорогам населенных пунктов и магистралях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *